Автор Тема: Переименование должности  (Прочитано 2076 раз)

Звездочка

  • Заинтересованный
  • *
  • Сказали спасибо: 14
  • Пол: Женский
Как переименовать должность? У нас по штатному расписанию до сих пор секретарь-машинистка, сейчас хотим изменить на секретарь, как правильно? Внести изменение в штатное расписание, издать приказ, сделать доп соглашение, запись в трудовую?

Янтарный Листик

  • Участник
  • *
  • Сказали спасибо: 3
  • Пол: Женский
Звездочка, по этому вопросу до сих специалисты ломают свои копья ;) Некоторые считают, что изменение наименования должности, это изменение трудовой функции (ст. 57, 72.1), даже если обязанности остались те же, поэтому 
Цитировать
Внести изменение в штатное расписание, издать приказ, сделать доп соглашение, запись в трудовую?
будет правильнее (+личная карточка, +ДИ).
Другие считают, что раз ничего, кроме наименования, не меняется, это не перевод. Действия те же самые (ШР, ДС, ДИ, приказ, л/к, тк), только текст в ДС, а особенно в тк будет отличаться.
Я думаю, ничего страшного не случится, если вы оформите перевод, по крайней мере, такая запись в тк никого не смутит, в том числе и работника, особенно, если какие-то обязанности все же придется "выкинуть" из старой ДИ.

Звездочка

  • Заинтересованный
  • *
  • Сказали спасибо: 14
  • Пол: Женский
Мне бы попроще процедуру провести, при переводе запись в трудовую книжку вносим такую?:
Цитировать
Переведена на должность секретаря
Должностную инструкцию можно просто перевыпустить, только в шапке изменить наименование должности, а дату поставить дату внесении изменений в штатное расписание?
Подскажите, правильная последовательность действий?:
  • Приказ об внесении изменение в штатное расписание
  • Измененное штатное расписание
  • Уведомляем работника (а оно надо?)
  • Приказ о переводе
  • Доп.соглашение к трудовому договору
  • Перевыпускаем должностную инструкцию
  • Запись о переводе в трудовую книжку
  • Вносим изменение в личную карточку

ЕленаHR

  • Заинтересованный
  • *
  • Сказали спасибо: 60
  • Пол: Женский
не проще переименование должности и все, там даже думать не надо, запись в трудовую книжку, если память не изменяет, все правильные
запись № 1: Должность "секретарь-машинистка" переименована в должность "секретарь"
запись № 2: Секретарь-машинистка переименована в секретарь
запись № 3: Профессия "секретарь-машинистка" переименована в "секретарь"
Звездочка, в курсе, что уведомлять за 2 месяца надо?

Katherine

  • Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
  • Пол: Женский
Цитировать
Мне бы попроще процедуру провести
Везде заморочки и проще все равно не будет ;)
Скажите у Вас что-то еще меняется, кроме наименования? Из ДИ будете исключать какие-то обязанности?

Цитировать
при переводе запись в трудовую книжку вносим такую?:
Да. Отдела-то у Вас никакого нет?

Цитировать
Подскажите, правильная последовательность действий?:
При переводе?
- Приказ о внесении изменения в ШР;
- Измененное штатное расписание;
- Доп.соглашение к трудовому договору;
- ДИ;
- Приказ о переводе;
- Запись о переводе в трудовую книжку;
- Вносим изменение в личную карточку, знакомим работника;

Цитировать
не проще переименование должности
Смотря к какой стороне специалистов примкнет автор.

Цитировать
в курсе, что уведомлять за 2 месяца надо?
Если работник согласен на переименование (если ничего больше не меняется) зачем уведомлять?
А если перевод, то уведомлять по ст. 74 вообще нельзя.

ЕленаHR

  • Заинтересованный
  • *
  • Сказали спасибо: 60
  • Пол: Женский
Если работник согласен на переименование (если ничего больше не меняется) зачем уведомлять? А если перевод, то уведомлять по ст. 74 вообще нельзя.
затупила :D
вопрос лично для себя
Katherine, а если сотрудник давно на пенсии, может ну его с переименованием? Вся это бодяга влияет на пенсию так, а если уже начислена, то какая разница какая должность, штатку поменяли и все.

Katherine

  • Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
  • Пол: Женский
Цитировать
Вся это бодяга влияет на пенсию так,
Не совсем. Сейчас на пенсию влияют страховые взносы, а уж как будет называться должность без разницы, за исключением, должностей, по которым предусмотрены компенсации и льготы, они-то и должны быть названы в соответствии с квалификационными справочниками и проф. стандартами.

Цитировать
а если уже начислена, то какая разница какая должность, штатку поменяли и все.
А зачем тогда в ШР менять? Оставить все как есть.

Звездочка

  • Заинтересованный
  • *
  • Сказали спасибо: 14
  • Пол: Женский
Katherine, спасибо за ответ.
Вы мне скажите у Вас что-то еще меняется, кроме наименования? Из ДИ будете исключать какие-то обязанности?
Нет, ничего не меняется и не исключаются.
Цитировать
Отдела-то у Вас никакого нет?
Нет.

Katherine

  • Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
  • Пол: Женский
Цитировать
Нет, ничего не меняется и не исключаются.
Тогда переименование.
Хотя Вы также можете оформить перевод или оставить секретаря-машинистку. Выбор за Вами.
Звездочка, самое главное получить подписанное дополнительное соглашение от работника, это считай половина работы сделано.