Автор Тема: Можно ли продлить испытательный срок  (Прочитано 1795 раз)

Анна

• Гость
Можно ли продлить испытательный срок работнику? Я знаю. что испытательный срок устанавливается при приеме на работу и продлить его нельзя, но возможно ли это и чтобы было по трудовому законодательству? Да хотя бы по соглашению сторон.

Katherine

• Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
Можно ли продлить испытательный срок работнику?
Нет.

но возможно ли это и чтобы было по трудовому законодательству?
"В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе".

Анна

• Гость
Директор хочет продлить работнику испытательный срок, то что нельзя его не интересует, что можно из документов ему показать подскажите?
А если работник не против, если согласен написать заявление, что мол хочет, чтобы ей продлили испытательный срок, т.к. не совсем адаптировалась в компании?

Nemezida

• Заинтересованный
  • *
  • Сказали спасибо: 33
что мол хочет, чтобы ей продлили испытательный срок, т.к. не совсем адаптировалась в компании?
:shok: Я конечно понимаю, что иногда кадровики, чтобы угодить руководству идут на извращения, но надо же продумывать шаг, чтобы и самому кадровику не влетело на законодательном уровне. То, что вы заставите попросите сотрудника написать заявление, это не будет иметь значение. Срок нельзя продлять вообще и таким способом.
Какая должность у работника? Какой трудовой договор: бессрочный, срочный? Что написано в приказах, ТД?

Katherine

• Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
Директор хочет продлить работнику испытательный срок, то что нельзя его не интересует, что можно из документов ему показать подскажите?
Ст. 70 ТК РФ.

Анна, в чем смысл продления испытательного срока? Вы будете увольнять за непрохождение? Сомневаюсь. Сколько у Вас ИС? Три месяца? Больше только для руководителей или заместителей. Ну так издайте бумажку для успокоения директора и спрячьте ее ;), или переделывайте ТД, приказ на прием, если ИС меньше трех месяцев, тем более работник согласен.

Алек82

• Осматривающийся
  • *
  • Сказали спасибо: 0