Автор Тема: Работа в аутсорсинг  (Прочитано 749 раз)

Павел

  • Гость
Устраиваюсь на работу в аутсорсинг на должность юриста в организацию. Работа построена таким образом, что мое рабочее место будет в филиалах данной компании. Один месяц я буду в месте 1, в другом - месте 2. В договоре прописано, что место работы вообще в центральном офисе в городе Москве. Я как-то не понимаю, если место рабочее в москве, а прием осуществляется в центральном офисе в моем городе, а фактически рабочее место это филиалы, то куда на самом деле я должен приходить на работу? я боюсь что по окончании месяца меня могут уволить за неявку на работу и даже з/п не выплатить.

Katherine

  • Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
  • Пол: Женский
Павел, место работы и рабочее место - разные понятия.
Место работы (ст. 57 ТК РФ) - наименование юридического лица, как правило, еще указывают адрес или город. Если работник принимается в филиал (представительство или обособленное подразделение), то обязательно его указание и конкретное местонахождение.
Рабочее место (ст. 209, ст. 35 Пленум ВС 2004 г.) - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с работой, которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Уточнение места работы (с названием структурного подразделения и его местонахождения) или рабочего места является дополнительным условием трудового договора и не обязательно.
Цитировать
я боюсь что по окончании месяца меня могут уволить за неявку на работу и даже з/п не выплатить.
Уж юристу этого бояться стыдно ;)