Автор Тема: Увольнение за превышение должностных полномочий  (Прочитано 2629 раз)

Katherine

• Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
вызвала, сказала что я воспитатель и не имею право быть еще индивидуальным предпринимателем
Имеете, т.к. вы не относитесь к государственным или муниципальным служащим, которым запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

Мне сделали выговор, приказ дали, где было написано, что я пользуясь своим положением, использовала родителей, агитировала свой магазин, раздавала листовки.
Процедура наложения дисциплинарного взыскания должна соответствовать ст. 192, 193 ТК РФ, в том числе, с вас должны были запросить письменное объяснение. То, что вы написали не относится к неисполнению трудовых обязанностей, за которые можно влепить выговор, и к аморальному поступку также. В любом случае, вы имеет право подать жалобу в трудовую инспекцию, если по вашему мнению, дисциплинарное взыскание не соответствует закону.

что если я не закрою ИП, меня будут вынуждены уволить по статье превышение должностных полномочий
Такой статьи в Трудовом кодексе нет, но они могут попытаться уволить вас за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, при наличии дисциплинарного взыскания или за аморальный поступок, что собственно не будет являться законным по причине "воспитатель является ИП".