Автор Тема: Увольнение за профстандарт  (Прочитано 588 раз)

Алена

  • Гость
Здрасти. Человек не имеет профильного образования но занимает должность. Отдел кадров хочет уволить человека и хочет провести тест за соответствие  занимаемой должности. Если человек не пройдет этот тест то его могут уволить за то что он не соответствует профстандарту по должности?  Профессия не льготная, не учитель.

Katherine

  • Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
  • Пол: Женский
В ТК РФ отсутствует такое основание увольнения, как "несоответствие проф. стандарту".
Но работодатель может провести аттестацию и поставить вопрос  о несоответствии работника занимаемой должности (п. 3 ч. 1 ст. 81), причем, просто по отсутствию диплома она не проводится.
Также есть п. 11 ч. 1 ст. 77, но там можно уволить работника, если на день приема по закону требовалось наличие документа об образовании.
Вам следует ознакомиться с документом работодателя по аттестации, например, положением, может быть под тестом и имеют в виду аттестацию работника.