Автор Тема: Будущий законопроект: лишение пенсии работающих пенсионеров  (Прочитано 7645 раз)

Katherine

• Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
Люди штурмом брали пункты оформления
Не то слово. Причем заявили об отмене бумажных проездных за три недели до окончания срока, причем, срок оформления электронных - 2 недели (!), а мест выдачи крайне мало, и это в городе-миллионнике. Слава богу, опомнились, но то, что опять поэкспериментировали на пенсионерах, как-то нехорошо.

Katherine

• Консультант
  • *
Янтарный Листик, к сожалению, вопрос выплаты пенсии работающим пенсионерам, так и не дает покоя нашим чиновникам.

С 2016 года отменяется индексация пенсий работающим пенсионерам, обязанность работодателей платить за них страховые взносы также не снимается, они, как платили, так и будут платить, только теперь отчетный срок - месяц, помимо ранних (1 квартал, 6 месяцев, 9 месяцев, год), чтобы Пенсионный фонд видел, кто работал.

Честно говоря, такая несправедливость по отношению к работающим пенсионерам, к людям, "дававшим в долг" государству с целью получить заработанную честным трудом пенсию в старости - приводит в недоумение. Это намек на что? Кто будет стараться работать "в белую", чтобы была будущая пенсия, если происходит такой "финт ушами"? Более того, по статистике число работающих "в черную" неуклонно растет, теперь к ним явно присоединятся пенсионеры, если не все, то многие.

Очень расстраивают слова Медведева:
Что такое пенсия? Пенсия - выплата в связи с утратой трудовой функции. Если у тебя трудовая функция не утрачена - за что тебе платить пенсию?. Такова была позиция наших предшественников в советские времена. Мы на это не пошли. У нас люди сейчас получают и пенсию и зарплату. Единственное, чего мы не сделали - это не проиндексировали соответствующую часть пенсии. В нынешних условиях это мне кажется, абсолютно справедливо.

Это когда в законе «О страховых пенсиях» написано другое:
Страховая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости… право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств.

Где он увидел взаимосвязь выплаты пенсии с «утратой трудовой функции»? Справедливо, с работающих пенсионеров продолжать взимать страховые взносы в фонды, в том числе в Пенсионный фонд, но при этом не индексировать пенсии? Это справедливо?

Что касается работающих пенсионеров, то они и работают и получают пенсию. Но их пенсия не индексируется именно потому, что они работают. Я считаю, что это тоже справедливо, потому что если уж они находят силы для работы, то уж во всяком случае вот  эти небольшие суммы индексации им не настолько нужны.
А это что вообще?

Потом, именно государство отвечает за инфляцию, т.к. имеет все рычаги для ее регулировки, и именно государство ответственно за покупательскую способность денег, а тут «отдувайтесь пенсионеры за наши ошибки», просто здорово.

Я уж не говорю, про индексацию 4% неработающим пенсионерам и другим категориям, притом, инфляция в 2015 году уже достигла цифру в более чем 12%.

Янтарный Листик

• Участник
  • *
  • Сказали спасибо: 3
Katherine, слышала. Президента тоже спрашивали об этом, он также вспомнил практику СССР, его «все остальные должны выбирать – либо работать, либо получать пенсию», показало, все отношение к пенсионерам.

Очень расстраивают слова Медведева:
Расстраиваться не надо, я уже давно поняла, что верить и надеяться нужно не на государство, а только на себя, даже если государство чего-то там гарантированно пообещала, например, пенсии.

Более того, по статистике число работающих "в черную" неуклонно растет
20 миллионов уже, будет больше. Как в советское время, могут уйти нянечки, санитарки, уборщицы или попросить оформлять неофициально, а это не всегда возможно. Отделу кадров будет непросто в поиске.

Где он увидел взаимосвязь выплаты пенсии с «утратой трудовой функции»?
Они все ссылаются на советскую практику, дефицит бюджета, дефицит Пенсионного Фонда, хотя в среду глава Минтруда признал, что дефицит бюджета ПФ – миф. Тогда для чего эти высказывания? Всем и так все понятно.

Katherine, объясни, пожалуйста, я не совсем поняла про то, если пенсионер уволится. Он получит все индексации, так? Но все равно потеряет деньги?

Katherine

• Консультант
  • *
Katherine, объясни, пожалуйста, я не совсем поняла про то, если пенсионер уволится. Он получит все индексации, так? Но все равно потеряет деньги?
Ты права. При увольнении работающего пенсионера ему просто «накидывают» все индексации за прошлый период, а неработающий пенсионер все это время уже получал индексированную пенсию.
Причем, нет гарантий, что через н-количество лет пока пенсионер работает, снова не примут закон приостанавливающий действие каких-либо пунктов. Ведь индексация в размере 4% в феврале 2016 года не предусматривалась законом «О страховых пенсиях», а полагалась индексация, исходя из роста потребительских цен за прошедший год, но приостановили действие до 2017 года.

Natalia

• Леди-администратор
  • Администратор
  • *
  • Сказали спасибо: 254
Вопрос про пенсии - злободневный вопрос месяца. Бедные пенсионеры сейчас и бедные будущие пенсионеры, как показывает практика, законодатели будут продолжать под любым предлогом откусывать кусочек за кусочком от сладкого пенсионного пирога, а не наоборот, улучшать жизнь пенсионеров. Далее обязательно пойдет повышение пенсионного возраста, уменьшение пенсии и т.д., кто бы что не говорил, это будет, обязательно.
Вообще, президент либо не понимает, либо подписывает не глядя, что ему подсовывают. А иначе, как объяснить тот факт, что на вопросы про индексацию, отмену пенсии, он сказал, идет обсуждение, внимательное изучение последствий на рынке труда, хотя на самом деле, уже все решено :я не знаю:
Кто будет стараться работать "в белую"
Кстати, да. Когда создавали такой законопроект, как могли про это не подумать, это же "Элементарно, Ватсон!".
про индексацию 4% неработающим пенсионерам и другим категориям, притом, инфляция в 2015 году уже достигла цифру в более чем 12%
Мне не понравилось, что на конференции, на данный вопрос, был дан восторженный ответ. Я понимаю, что большинство не знает про инфляцию, но все же держать за дураков.

ЕленаHR

• Заинтересованный
  • *
  • Сказали спасибо: 60
Цитата: Natalia
большинство не знает про инфляцию, но все же держать за дураков
на те подавитесь, итак про вас думаем
Напомню про льготные транспортные карты. Говорили: удобно, они не сгорают как бумажные проездные, а переносятся на следующий месяц. По факту: сгорают через 3 месяца. Идея вылилась в:
транспортные карты = нервы + огромные очереди +большой срок выпуска карты + активация карты - сгорание через 3 месяца
Цитата: Katherine
С 2016 года отменяется индексация пенсий работающим пенсионерам, обязанность работодателей платить за них страховые взносы также не снимается, они, как платили, так и будут платить, только теперь отчетный срок - месяц, помимо ранних (1 квартал, 6 месяцев, 9 месяцев, год), чтобы Пенсионный фонд видел, кто работал.
эта идея вылиться в нехватку кадров, срывы пенсионеров, недостачу денежного потока, зарплата в конверте. Копить на свою пенсию никому не будет необходимо. Не снимают обязанность, интересненько, куда тогда денежки будут идти?

Katherine

• Консультант
  • *
Далее обязательно пойдет повышение пенсионного возраста, уменьшение пенсии и т.д., кто бы что не говорил, это будет, обязательно.
Будет, даже сомневаться не приходится.

Вообще, президент либо не понимает, либо подписывает не глядя, что ему подсовывают
Все он понимает, но "дырявый" бюджет надо как-то латать, вот начали с пенсионеров, потом еще найдут кого-то и еще.

хотя на самом деле, уже все решено
Решено. Законопроект прошел все три чтения, остался Совет Федерации и подписание у Президента. В принципе, в теории, у главы государства есть право вето, т.е. он может отклонить закон, но в данном случае, сомневаюсь.

Кстати, да. Когда создавали такой законопроект, как могли про это не подумать
Конечно, подумали, мне кажется и в интервью спрашивали, только не помню, что ответил ???

Кстати, я тут покопалась в приложенных доках к законопроекту, вот что написало правовое управление Совета Федерации, по-поводу, отмены индексации пенсии работающим пенсионерам:
В связи с этим следует учитывать, что в соответствии с позицией Конституционного Суда РФ, неоднократно изложенной в его решениях (постановление от 3 июня 2004 года № 11-П, от 29 января 2004 года № 2-П, от 23 декабря 2004 года № 19-П, Определение от 1 марта 2001 года № 46-0), права гражданина в области пенсионного обеспечения производны от его трудовой или иной общественно-полезной деятельности, пенсии по старости, за выслугу лет и другие пенсии, назначаемые в связи трудовой или иной деятельностью, которую законодатель признает общественно полезной, заработаны, заслужен предшествующим трудом, военной службой, выполнение других значимых для общества обязанностей, что предопределяет содержание и характер обязанностей государства по отношению к таким гражданам, и обязывает законодателя при регулировании условий и порядка предоставления конкретных видов пенсионного обеспечения и определении организационно-правового механизма его реализации соблюдать конституционный принцип справедливости и равенства, а также конституционные требования к ограничениям прав и свобод граждан. Кроме того, принцип правовой справедливости и равенства предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты.

Dark cloud

• Осматривающийся
  • *
  • Сказали спасибо: 0
Мое мнение... я так считаю, пенсионеры зажрались, пусть освободят дорогу молодым. Я работаю бухгалтером (совмещаю кадры), и есть главбух-пенсионерка, так в место того, чтобы уйти на пенсию, и дать мне место, я говорит: поработаю пока могу. Я что будут ждать 10 лет? У нее пенсия - 10 000 рублей, дети все взрослые, у меня маленькие дети, я знаю больше чем она, зарплата главбуха больше моей раз в 5, почему я должна ждать? Индексации их лишили, 200-400 рублей жалко, у вас зарплата и пенсия, как сказали, ваша зарплата покрывает инфляцию. Уходите с работы, индексация вернется, вполне справедливо, вон премьер-министр также считает.

Янтарный Листик

• Участник
  • *
Я что будут ждать 10 лет?
Не ждите, увольняйтесь, ищете работу главного бухгалтера, вы же решили "срубить по легкому", не заморачиваясь.

почему я должна ждать?
Почему она должна? С какого перепуга? Запомните, в этой жизни никто ничего никому не должен.

200-400 рублей жалко
В каждую индексацию, а она может быть не один раз в год.

Уходите с работы, индексация вернется, вполне справедливо, вон премьер-министр также считает.
Он может так лично и не считает, но для законопроекта должен был это сказать.

Dark cloud, судя по всему вы молоды, о своей пенсии не задумываетесь, поэтому и не понимаете справедливые возмущения сегодняшних пенсионеров и их родственников. Я уже писала в этой теме, мой отец - пенсионер, всю жизнь работал в белую, начинал в молодости с самого низа, чтобы получать, как сейчас, ему пришлось потратить много лет своей единственной жизни. Дай Бог, чтобы под вашу старость, выход на пенсию был не 70 лет и чтобы вы дожили до этого возраста.

Katherine

• Консультант
  • *
я так считаю, пенсионеры зажрались, пусть освободят дорогу молодым
А я вот считаю, молодые зажрались, пусть прекратят зариться на чужое место.

Не ждите, увольняйтесь, ищете работу главного бухгалтера, вы же решили "срубить по легкому", не заморачиваясь.
+1.

Уходите с работы, индексация вернется, вполне справедливо
Вы знаете, сколько стоят лекарства? Вы знаете, что чтобы получить "бесплатное лекарство" нужно пройти не только кучу врачей, сдать кучу анализов, но и успеть в конкретную аптеку первее других, т.к. партия ограниченна? Положа руку на сердце, вы проживете на одну пенсию в 12 000 рублей (возьмем среднюю)? Хотя у многих она и того меньше.

Katherine

• Консультант
  • *
Федеральный закон от 29.12.2015 N 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий" - подписан, вступил в силу с 01 января 2016 года, за исключением некоторых положений (с 01 апреля 2016 года - ежемесячный отчет работодателей, с 01 мая 2016 года - отдельные абзацы ст. 3 Закона). Итак было ясно, надеяться на что-то другое, смысла не было.
Также, Пенсионный фонд РФ на своем сайте выложил памятку об этом, кому интересно, почитайте.

Янтарный Листик

• Участник
  • *
Федеральный закон от 29.12.2015 N 385-ФЗ
подписан, вступил в силу
Сомнений не было никаких.

Natalia

• Леди-администратор
  • Администратор
  • *
  • Сказали спасибо: 254
Это было ожидаемо, но всегда надеешься на лучшее.

Katherine

• Консультант
  • *
Раз тема о пенсиях, будем писать здесь.
Одобрен Федеральный закон «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию».

В январе 2017 года всем пенсионерам (на 31.12.2016 г. ), включая работающих и военных, будет выплачена единовременная денежная выплата в размере 5000 рублей. Для этого, никакого заявления писать не нужно.

В Законе есть интересный пункт:
в случае, если единовременная денежная выплата гражданам, имеющим право на ее получение, не была осуществлена в срок, установленный частью 3 настоящей статьи, ее выплата может быть произведена после января 2017 года.
Вот и догадайтесь, что это значит, причем, срок до не установлен.

Янтарный Листик

• Участник
  • *
Одобрен Федеральный закон
Слышала. Особенно Президента РФ, который пообещал эту сумму ВСЕМ пенсионерам.
Вот и догадайтесь, что это значит, причем, срок до не установлен.
Не хочу плохо думать. Пусть хоть после НГ пенсионеры получат свою долю «радости».

Katherine

• Консультант
  • *
Особенно Президента РФ, когда он пообещал эту сумму ВСЕМ пенсионерам.
Так оно так. Только первоначально проект содержал положения, не касающиеся военных пенсионеров. Это потом одумались.
Не хочу плохо думать.
Да, это понятно. Просто, сначала нет денег на индексацию, теперь деньги нашлись.
Откуда-то взялись цифры в возможные 400 млрд. рублей (при индексации всем) и 200 млрд. (при единовременной выплате всем), т.е. выплата обойдется дешевле. Как это может быть, если всех пенсионеров больше 42 миллионов, а работающих в январе 2016 (15 млн), в августе 2016 (9,5 млн)? Или сумма индексации больше?

Янтарный Листик

• Участник
  • *
а работающих в январе 2016 (15 млн), в августе 2016 (9,5 млн)?
Опа! А мы говорили ведь в этой теме, что работающие пенсионеры уволятся с работы или уйдут в тень! Это было предсказуемо! Даже, не экономисты, а простые люди это поняли сразу.

Katherine

• Консультант
  • *
Даже, не экономисты, а простые люди это поняли сразу
Ты думаешь, они не знали? Знали, предугадывали реакцию, но видимо, поделать ничего не могли.

P.S. Янтарный Листик, как твой папа? Ушел с работы?

Янтарный Листик

• Участник
  • *
P.S. Янтарный Листик, как твой папа? Ушел с работы?
Нормально ;) Нет, он решил, пока конкретно не скажут: "пенсию работающим пенсионерам отменяем полностью", будет продолжать работать, пока здоровье позволяет.

Янтарный Листик

• Участник
  • *
Федеральный закон «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию».
Подписан. ФЗ от 22.11.2016 г. № 385-ФЗ.