Автор Тема: Взять отпуск перед декретом  (Прочитано 898 раз)

Марина

  • Гость
Здравствуйте!
Я нахожусь в положении, хотела перед декретом взять очередной отпуск, но директор отпускает только на 9 дней, мотивируя, что их еще не заработала. Но нам всегда отпуск давали полный, знакомый бухгалтер говорит, что директор прав, отпуск дают пропорционально. Скажите, кто прав?

Katherine

  • Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
  • Пол: Женский
Марина, вы имеете право взять ежегодный отпуск в полном объеме перед уходом в отпуск по беременности и родам, согласно ст. 260 ТК РФ, работодатель отказать не может.
Решение работодателя предоставить вам только 9 дней (пропорционально отработанному времени) обусловлено тем, что он просто не хочет дарить вам лишние дни, если вдруг вы решитесь после отпуска по уходу уволиться. Ведь удерживать выплаченные отпускные за эти дни будет не с чего, а вернуть через суд их не получится.