Автор Тема: Перевод работника на декретную должность  (Прочитано 1159 раз)

Грибкова Ольга

  • Гость
Освободилась декретная должность, как перевести работника на данную ставку с повышением оклада, как это правильно оформить? Уволить и оформить срочный договор? Заявление надо? И какая должна быть формулировка в приказе, что в случае выхода основного работника, сотрудница с декретной должности автоматически возвращается на свое место с предыдущем окладом?

Katherine

  • Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
  • Пол: Женский
Грибкова Ольга,
Цитировать
Освободилась декретная должность, как перевести работника на данную ставку с повышением оклада, как это правильно оформить?
Оклад оставляете прежним, заработную плату регулируете премиями, надбавками и т.д. Заключаете с работником соглашение (ДС), издаете приказ, запись в трудовую книжку не вносите. Не забудьте указать, что переводите до выхода на работу основного работника (ст. 72.2).
Или вам принципиально повысить именно оклад? Если так, имейте ввиду, при одной и той же должности, обязанностей, режима рабочего времени - разный оклад недопустим. Если декретница узнает, что при равных условиях временному работнику был повышен оклад, она имеет право подать жалобу в соответствующие инстанции, а уж что решат проверяльщики будет зависеть от них и конечно, от вашей позиции ;)

Цитировать
Уволить и оформить срочный договор?
Можно и так, только сомневаюсь, что работник согласится.

Цитировать
Заявление надо?
Не обязательно, но если хотите можно.

Цитировать
И какая должна быть формулировка в приказе, что в случае выхода основного работника, сотрудница с декретной должности автоматически возвращается на свое место
Законодательство это не устанавливает, поэтому в день выхода «декретницы» можете издать приказ о предоставлении замещающему работнику прежней работы. 

Цитировать
с предыдущем окладом?
см. первый ответ.