Автор Тема: Отказ от перевода на другую работу  (Прочитано 1069 раз)

Кристина Алферова

  • Гость
У меня сотрудница отказалась от перевода. Работает кладовщиком, в цехе иногда бывает резкий запах, но физических нагрузок нет практически, только маленькие коробки. Руководитель сказал, что она беременная и надо перевести ее, согласно статьи 254 ТК РФ
Цитировать
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
я предложила ей перевод на вакантную должность поспокойнее - администратором , она отказалась, никаких заявлений не могу от нее добиться. Других вакансий нет. Можем ее уволить по статье 77 ТК РФ?
Цитировать
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса)

Katherine

  • Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
  • Пол: Женский
Кристина Алферова.
Цитировать
я предложила ей перевод на вакантную должность поспокойнее - администратором , она отказалась, никаких заявлений не могу от нее добиться.
Перевести по ст. 254 ТК РФ можно только при наличии медицинского заключения и заявления от беременной, их нет – нет перевода.

Цитировать
Других вакансий нет.
Обратите внимание на второй абзац вышеуказанной статьи:
Цитировать
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
И на раздел 4 СанПиНа «Гигиенические требования к условиям труда женщин».

Цитировать
Можем ее уволить по статье 77 ТК РФ?
Несмотря на то, что увольнение по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не относится к увольнению по инициативе работодателя, когда запрещено увольнять беременных (ст. 261 ТК РФ), все же лучше воздержаться от увольнения по этой статье данных работниц. Имеющаяся судебная практика в большинстве случаев на стороне беременных, тем более ст. 254 – специальная по отношению к ст. 73 ТК РФ.