Автор Тема: Отказ от перевода на другую работу  (Прочитано 1069 раз)

Кристина Алферова

• Гость
У меня сотрудница отказалась от перевода. Работает кладовщиком, в цехе иногда бывает резкий запах, но физических нагрузок нет практически, только маленькие коробки. Руководитель сказал, что она беременная и надо перевести ее, согласно статьи 254 ТК РФ
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
я предложила ей перевод на вакантную должность поспокойнее - администратором , она отказалась, никаких заявлений не могу от нее добиться. Других вакансий нет. Можем ее уволить по статье 77 ТК РФ?
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса)

Katherine

• Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
Кристина Алферова.
я предложила ей перевод на вакантную должность поспокойнее - администратором , она отказалась, никаких заявлений не могу от нее добиться.
Перевести по ст. 254 ТК РФ можно только при наличии медицинского заключения и заявления от беременной, их нет – нет перевода.

Других вакансий нет.
Обратите внимание на второй абзац вышеуказанной статьи:
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
И на раздел 4 СанПиНа «Гигиенические требования к условиям труда женщин».

Можем ее уволить по статье 77 ТК РФ?
Несмотря на то, что увольнение по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не относится к увольнению по инициативе работодателя, когда запрещено увольнять беременных (ст. 261 ТК РФ), все же лучше воздержаться от увольнения по этой статье данных работниц. Имеющаяся судебная практика в большинстве случаев на стороне беременных, тем более ст. 254 – специальная по отношению к ст. 73 ТК РФ.