Автор Тема: Обязан ли работник писать объяснительную?  (Прочитано 2644 раз)

Павел

  • Гость
Зам.директора хочет уволить работника, пишет докладные и служебные записки по любому поводу и требует объяснительные на каждую записку. Обязан ли работник писать объяснительные? Если да, то в каком виде: устном (просто подойти и сказать), в письменном (на листе А4), по электронной внутренней почте? А если работник отказался предоставить объяснительную, что ему будет?

???Helen???

  • Осматривающийся
  • *
  • Сказали спасибо: 0
Не обязаны. Если пишите объяснительные, то пишите что вы ничего не нарушали, Правила трудового распорядка соблюдали, пришли и ушли по графику.

Katherine

  • Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
  • Пол: Женский
Цитировать
Обязан ли работник писать объяснительные?
Нет, но лучше писать.

Цитировать
Если да, то в каком виде: устном (просто подойти и сказать), в письменном (на листе А4), по электронной внутренней почте?
Письменном.

Цитировать
А если работник отказался предоставить объяснительную, что ему будет?
Ст. 193 ТК РФ:
Цитировать
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Юлия Малинок

  • Осматривающийся
  • *
  • Сказали спасибо: 0
  • Пол: Женский
Из опыта работы: мы сделали ошибку, уволили работника по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, при этом затребовали объяснительную до истечения двух рабочих дней и суд проиграли. Мы подготовили уведомление 01.03., сказали дать объяснение в срок до 17.00 02.03. - до истечения 2-х рабочих дней. Хотя срок дачи объяснений должен был истечь 03.03. Короче срок должен истекать в тот час, когда в этой компании по установленным правилам прекращаются работа. Рабочий день работника был с 10.00 до 19.00 по трудового договору, мы недоглядели.  Короче,мы нарушили порядок наложения дисциплинарного взыскания и увольнение по суду признали незаконным и работника восстановили. Поэтому, Павел, посмотрите сроки и как бы это не хорошо давать такой совет со стороны работодателя, если там срок меньше и если вас уволят то смело идите в суд.
Я участвую в кадровик года! А ты?

Алек82

  • Осматривающийся
  • *
  • Сказали спасибо: 0
  • Пол: Мужской