Автор Тема: Срочный трудовой договор и декретный отпуск  (Прочитано 1033 раз)

Валентина Полторак

  • Гость
Здравствуйте, дочь устроилась после института в организацию, где проходила учебную практику на время декретного отпуска другой сотрудницы. Через несколько месяцев она обнаружила, что беременна и вышла замуж. Есть ли у нее право на оплачиваемый декретный отпуск. С работодателем был заключен срочный трудовой договор. Куда можно обратиться, если работодатель не отпустит в декрет? Спасибо большое заранее.

Katherine

  • Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
  • Пол: Женский
Валентина Полторак, работодатель может уволить Вашу дочь во время беременности, в случае выхода на работу основного работника и если не будет подходящих для нее вакансий (как соответствующие квалификации, так и нижестоящие или нижеоплачиваемые), с учетом состояния здоровья беременной.
Увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ – самостоятельное основание увольнение и не относится к запрету увольнения по инициативе работодателя (ч. 4 ст. 261), поэтому увольнение Вашей дочери также будет возможно и в отпуске по уходу за ребенком если основной работник выйдет.