Автор Тема: Работник умер на больничном  (Прочитано 1343 раз)

Юлия Малинок

  • Осматривающийся
  • *
  • Сказали спасибо: 0
  • Пол: Женский
С утра новость, работник умер на больничном! Данный работник находился на длительном больничном, свидетельство о смерти выдано в день закрытия больничного 06.05! а принесли только сейчас. Я новый инспектор по кадрам, не совсем понимаю процедуру увольнения таких работников, потерялась полностью, как его уволить-то?
Дата увольнения считается: день смерти; день выдачи свидетельства о смерти; и закрытия б/л; сегодня, когда принести документ?
На основании свидетельства о смерти и заявления, я обязана выдать трудовую книжку супруге умершего? Как вообще обязано выглядеть заявление от родственников, есть ли унифицированная форма или же пишется что-то типа такого - Прошу выдать трудовую книжку супруге такого-то работника, в связи с тем, что он умер 00.00.0000. Основание: свидетельство о смерти?
В приказе делается такая запись, в связи со смертью работника, находящегося на б/л от такого-то числа считать уволенным?
В трудовой книжке, запись что работник умер?
В табеле пишется НН?
Заранее спасибо за помощь.
Я участвую в кадровик года! А ты?

Katherine

  • Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
  • Пол: Женский
Цитировать
Дата увольнения считается: день смерти; день выдачи свидетельства о смерти; и закрытия б/л; сегодня, когда принести документ?
Дата прекращения ТД – день смерти, дата издания приказа – день предоставления свидетельства.
Цитировать
На основании свидетельства о смерти и заявления, я обязана выдать трудовую книжку супруге умершего? Как вообще обязано выглядеть заявление от родственников, есть ли унифицированная форма или же пишется что-то типа такого - Прошу выдать трудовую книжку супруге такого-то работника, в связи с тем, что он умер 00.00.0000. Основание: свидетельство о смерти?
Трудовая книжка выдается на руки одному из родственников под расписку или высылается по почте по заявлению этого родственника. Формы, действительно, нет, поэтому пишите, как хотите. Не лишнее будет запросить подтверждение родства с умершим (свидетельство о браке или отметка в паспорте), ну и про факт подтверждения получения ТК не забываем.
Цитировать
В приказе делается такая запись, в связи со смертью работника, находящегося на б/л от такого-то числа считать уволенным?
Он у Вас не может быть уволен (работник-то умер), поэтому его ТД прекращаем. Если Вы работаете не по унифицированной форме, то просто пишите примерно: «Прекратить действие трудового договора № от 06.05.2015 г. должность ФИО в связи со смертью, п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (писать полностью) и т.д".
Цитировать
В трудовой книжке, запись что работник умер?
См. выше.
Цитировать
В табеле пишется НН?
А б/л не принесли? Если нет, то нн.