Автор Тема: Увольнение за превышение должностных полномочий  (Прочитано 2753 раз)

Ольга Викторовна

• Гость
Три года назад утроилась в Детский сад воспитателем. В том же году стала ИП и открыла точку по продаже канцелярии рядом с работой. Родители знали, кто владелец и с удовольствием приходили в магазин, было много клиентов, ни одной жалобы от сотрудников и родителей я не слышала и не видела, но в этом году заведующая узнала чей магазин, вызвала, сказала что я воспитатель и не имею право быть еще индивидуальным предпринимателем. Мне сделали выговор, приказ дали, где было написано, что я пользуясь своим положением, использовала родителей, агитировала свой магазин, раздавала листовки. Когда я только открывалась действительно раздавала цветные буклеты детям и родителям, но это не запрещено, буклеты никого же не покусали! Также мне сказали, что если я не закрою ИП, меня будут вынуждены уволить по статье превышение должностных полномочий, а мне это совсем не хочется, помогите.

Katherine

• Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
вызвала, сказала что я воспитатель и не имею право быть еще индивидуальным предпринимателем
Имеете, т.к. вы не относитесь к государственным или муниципальным служащим, которым запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

Мне сделали выговор, приказ дали, где было написано, что я пользуясь своим положением, использовала родителей, агитировала свой магазин, раздавала листовки.
Процедура наложения дисциплинарного взыскания должна соответствовать ст. 192, 193 ТК РФ, в том числе, с вас должны были запросить письменное объяснение. То, что вы написали не относится к неисполнению трудовых обязанностей, за которые можно влепить выговор, и к аморальному поступку также. В любом случае, вы имеет право подать жалобу в трудовую инспекцию, если по вашему мнению, дисциплинарное взыскание не соответствует закону.

что если я не закрою ИП, меня будут вынуждены уволить по статье превышение должностных полномочий
Такой статьи в Трудовом кодексе нет, но они могут попытаться уволить вас за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, при наличии дисциплинарного взыскания или за аморальный поступок, что собственно не будет являться законным по причине "воспитатель является ИП".

Ольга Викторовна

• Гость
Спасибо, от сердца отлегло что за ип меня уволить не могут, но вы сказали
за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, при наличии дисциплинарного взыскания или за аморальный поступок
Это имеется ввиду жалобы от родителей? то есть, если кто пожалуется мне влепят дисциплинарное взыскание, потом еще, а потом меня уволят по данной статье? Я так поняла, что это легко провернуть, если заведующей скажу, что не собираюсь закрыть магазин.
А скажите, как мне от такого защититься, если на диктофон записать, что говорю, что не закрою, что они не могут меня уволить за превышение должностных полномочий, приведу статьи, и скажу что увольняться по собственному тоже не намерена, для трудовой инспекции это будет что-то значить?

Katherine

• Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
Это имеется ввиду жалобы от родителей? то есть, если кто пожалуется мне влепят дисциплинарное взыскание, потом еще, а потом меня уволят по данной статье?
Жалобы на что? Какая-нибудь мама скажет, что вы в рабочее время раздавали листовки? Так в объяснительной пишете, листовки в рабочее время в детском саду не раздавала. Кроме того, чтобы правильно уволить за неисполнение трудовых обязанностей, то нужно доказать, что вы эти обязанности не исполняли и какое отношение к ним имеет раздача листовок?
для трудовой инспекции это будет что-то значить?
Вы можете уже сейчас написать жалобу о наложенном дисциплинарного взыскании, приложить копию приказа, указать на нарушение трудового законодательства (работодатель не запросил объяснительную(?)), что вы не согласны с выговором и просите проверить законность.
а потом меня уволят по данной статье?
Могут и не по этой, а по любой другой, пункт 6 например (однократное грубое нарушение трудовых обязанностей), сами знаете как у нас бывает, даже если увольнение будет незаконное.
В любом случае, готовьтесь к тому, что если работодатель упрется в "или ты прекращаешь ИП или я тебе уволю по статье", то вам придется бороться.

Ольга

• Гость
Спасибо большое, очень помогли