Автор Тема: Уволить в отпуске по уходу за ребенком  (Прочитано 1784 раз)

Millina

  • Гость
Как почистить от декретниц отдел? Неделю назад приняла бразды правления в объединенном отделе. Уже неделю как у меня головная боль, в нашем отделе 50 сотрудников, 25 из которых в отпуске по уходу за ребенком!!! Я знаю что уволить в декрете нельзя, но есть же предел! Не знаю чем руководствовалась прошлый начальник :diablo: Есть несколько идей, направьте опытной рукой:
1. Девчат мы принимали в финансово-правовой отдел, там совершенно были другие документы: на прием, на отпуск, ЛК и т.д., все со старым названием. Сейчас мы называемся "Правовой отдел", произошла реорганизация отдела.  Меняются все документы, включая положение об отделе, должностные инструкции, требования к должности, т.к. повысилась зарплата. Так как декретников у нас очень опекает закон, даже тогда когда это ну нереально, возможно ли уведомить сотрудников об реорганизации отдела, ознакомить их с принятыми правилами, и попросить пройти тест на профпригодность? Кто не сдаст - уволить! Разве это с точки зрения закона не правильно? Ведь мы предлагаем остаться в отделе, на той же должности, но после подтверждения знаний, нужных для работы.
2. Я правильно понимаю что по сокращению уволить нельзя, но кто будет тогда работать непонятно. У нас ставки сокращаются вдвое, грубо говоря было 50, стало 30, 25 наши беременные, а кто работать будет. Если ли какая-то возможность использовать эту причину?

Katherine

  • Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
  • Пол: Женский
Millina, собираетесь уволить по какому основанию?
Если по п. 7 ч. 1 ст. 77, то должны быть причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, из-за которых условия ТД не могут быть сохранены. Это основание не относится к инициативе работодателя, когда запрещено увольнять женщин, имеющих детей до 3-х лет. Но для законного увольнения необходимо полностью соблюсти процедуру (веские основания изменения условий ТД, уведомление за 2 месяца, предложение вакансий, не менять трудовую функцию). Только вот каким образом вы собираетесь уведомлять работниц в отпуске по уходу?
Если по п. 3 ч. 1 ст. 81, то уволить по этому основанию декретниц нельзя, придется ждать их выхода на работу. Стоит сказать, что коммерческая организация вправе самостоятельно устанавливать правила проведения аттестации, категории работников подлежащих или не подлежащих ей и т.д., но по общим правилам, аттестация работников не проводится в течение года после выхода из отпуска по уходу, думаю, даже суд встанет на сторону работников, в случае их увольнения сразу после отпуска. Причем, обязательно должно быть Положение об аттестации, с которым работники также должны быть ознакомлены и обязанности должны быть указаны в ТД или в ДИ.
Может лучше дождаться их выхода на работу и попытаться договориться об увольнении по соглашению сторон?
Цитировать
Если ли какая-то возможность использовать эту причину?
По сокращению нет, возможно, по статье 74, если обоснуете.

Янтарный Листик

  • Участник
  • *
  • Сказали спасибо: 3
  • Пол: Женский
Цитировать
Только вот каким образом вы собираетесь уведомлять работниц в отпуске по уходу?
Я тоже не понимаю, ведь декретница должна получить уведомление, к работодателю она точно не придет, и даже дверь квартиры не откроет. Конечно, может быть телеграмма, курьер, почта, но ведь за нее может расписаться кто угодно.
Цитировать
Это основание не относится к инициативе работодателя, когда запрещено увольнять женщин, имеющих детей до 3-х лет.
Что-то я сомневаюсь. По факту это инициатива работодателя, раз он меняет условия трудового договора, хотя, конечно, в ТК увольнение относится к общим.

Katherine

  • Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
  • Пол: Женский
Цитировать
Что-то я сомневаюсь. По факту это инициатива работодателя, раз он меняет условия трудового договора, хотя, конечно, в ТК увольнение относится к общим.
Вот именно, это общее основание увольнения (ст. 77), а инициатива работодателя – в ст. 81. ;)
Другое дело, что суд может принять сторону работницы, уволенной в отпуске по уходу за ребенком, даже если работодатель реально не мог сохранить какие-то условия ТД, причины применения ст. 74 были законными и обоснованными, процедура была соблюдена (это, конечно, в идеале, что бывает не часто). Вспомни только прошлогоднее решение ВС, где увольнение по соглашению сторон декретницы суд приравнял к увольнению по инициативе работодателя, сославшись на защиту материнства и т.д.

Янтарный Листик

  • Участник
  • *
  • Сказали спасибо: 3
  • Пол: Женский
Цитировать
Вспомни только прошлогоднее решение ВС, где увольнение по соглашению сторон декретницы суд приравнял к увольнению по инициативе работодателя, сославшись на защиту материнства и т.д.
Ага, помню, помню, странное решение.
А так я согласна с
Цитировать
Может лучше дождаться их выхода на работу и попытаться договориться об увольнении по соглашению сторон?