Автор Тема: Декрет и реорганизация  (Прочитано 1237 раз)

ЕленаHR

  • Заинтересованный
  • *
  • Сказали спасибо: 60
  • Пол: Женский
Попросили помочь, а я и не сталкивалась с этим.
С Нового года в одном предприятие намечается реорганизация. Старое ООО "стирается", сливается с новым, создается новое ООО. Всех работников решено перевести, но, избавиться от "балласта" - очень много женщин, находящихся в декрете и на больничном по беременности и родам, а также на длительном больничном. На их месте работают люди по срочному договору до конца 2016 года и которых велено перевести в новую. Еще есть 3 будущие мамочки которые еще только собираются уйти в декрет и которым, сами понимаете, велено отказать в соответствии с законом. Вот такие пироги, как решать то? Знаю лишь истину, что декретниц уволить нельзя, но старая ООО подлежит ликвидации, возможно ли подписать с ними допсоглашение о работе в период реорганизации + ликвидации, а после этого этапа "пока, до свидания"? С болезненными тоже как приговор, пока они не работают, даже уведомление вручить нельзя, но приказ есть приказ, не выполнишь, сама полетишь вместе со всем отделом. На ум приходит, прибежать к ним домой с уведомлением об увольнении :wacko:
Коллеги, жду советов.

Katherine

  • Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
  • Пол: Женский
ЕленаHR, у вас что, реорганизация или ликвидация?
По реорганизации, ст. 75 ТК РФ, сама по себе реорганизация не является основанием для увольнения работников, только если они сами откажутся от продолжения работы, тогда возможно увольнение по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
По ликвидации, увольнение декретниц, не запрещено, но с соблюдением всех сроков увольнения, выплат и т.д.
Цитировать
На их месте работают люди по срочному договору до конца 2016 года и которых велено перевести в новую.
Не перевести, а уволить, принять, а чтобы снова их принять по СТД, вам придется искать основание для заключения срочного трудового договора.
Цитировать
возможно ли подписать с ними допсоглашение о работе в период реорганизации + ликвидации, а после этого этапа "пока, до свидания"?
О чем ДС? Если в связи с реорганизацией меняется название организации, то, ДС лишним не будет, если меняются какие-то условия, то ст. 72, 74 в помощь, если сокращаются какие-нибудь должности, тогда процедура сокращения, но не для декретниц. Что именно вы хотите написать в ДС?