Автор Тема: Административный отпуск на полдня  (Прочитано 2953 раз)

Loplaka

  • Гость
Сотрудник отпросился на полдня. Как правильно оформить данный административный отпуск? Написал заявление - Прошу предоставить отгул с такого-то числа с 13:00 до 18.00, хотя ушел в 12. Вопрос: время обеда входит в отпуск? правильно ли составлено заявление? в приказе я пишу целый день?

Katherine

  • Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
  • Пол: Женский
Loplaka, что работник понимает под словом «отгул»? «Отгул» за что-то (например, была сверхурочка) или просто отпрашивается с работы? Исходя из вашего текста, я так понимаю, речь идет, что работнику нужно просто уйти пораньше? Тогда:

Цитировать
Как правильно оформить данный административный отпуск?
В вашем случае, есть две точки зрения:
1. Ст. 128 ТК РФ:
"по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем".

Выделенное предложение позволяет оформить отпуск без сохранения з/п хоть на несколько часов, но есть сложности: во-первых, придется добавить в унифицированную форму часы или же писать текст в свободной форме, во-вторых, понять, как вы будете переводить часовой административный отпуск для сдвига стажа по ст. 121 ТК РФ, в-третьих, быть готовым объяснять все это любому «проверяльщику», в-четвертых, объемы документооборота возрастают в разы, особенно при большом штате, в-пятых, не забыть обсудить с бухгалтерией, также возможно придется дорабатывать программу по расчету з/п.
P.S. В рамках онлайн инспекции (ГИТ) встречаются положительные ответы со ссылкой на эту часть статьи, но их ответы ничто иное, как мнение консультанта, никто не сможет предугадать, как поведут себя их специалисты при проверке вашей организации.

2. Исходя из Трудового кодекса РФ, все отпуска даются в календарных днях, вы где-то видели в тексте кодекса отпуск в часах? Даже в этой же ст. 128 все отпуска без сохранения заработной платы указываются в календарных днях. Т.е. отпуск без сохранения з/п в часах не предусмотрен по смыслу законодательства. Есть судебные решения, где на это и указывается.

Цитировать
Вопрос: время обеда входит в отпуск?
Нет, работник же написал заявление с 13.00.

Цитировать
правильно ли составлено заявление?
Нет, предоставление «отгула» в часах, не предусмотрено законодательством, причем не понятно, что именно хочет работник.

Цитировать
в приказе я пишу целый день?
Почему?

Читать дальше (кликните для показа/скрытия)