Автор Тема: Работник долго находится на больничном  (Прочитано 5564 раз)

Алиса

• Гость
Что делать если сотрудник постоянно уходит на больничный? Сколько времени работник может находиться на б/л? По трудовому законодательству где-то должен быть срок длительного больничного, но я не смогла найти документ, где об этом говорится. Терпения уже не хватает.

Katherine

• Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
В отдельных случаях (травмы, туберкулез и т.д.), больничный лист может быть продлен на срок 10-12 месяцев (по решению врачебной комиссии), это указано в Порядке выдачи листков нетрудоспособности.
Что делать если сотрудник постоянно уходит на больничный?
Ничего, ждать, увольнение по причине частых больничных - не предусмотрено трудовым законодательством.

Алиса

• Гость
А если сотрудник на больничном, потом вышел на пару дней, пропал, опять больничный и так по кругу, в таком случае можно сотрудника уволить? Мы не знаем, что он на б/л, составляем акт о прогуле или в суде будет считаться, что работодатель знает о больничном, т.к. работник постоянно болеющий? Мне сказано, что бы избавилась от головной боли и ждать не прокатит.

Katherine

• Консультант
  • *
Мы не знаем, что он на б/л, составляем акт о прогуле
Прежде чем увольнять за прогул, вы должны установить причину отсутствия работника, взяв с него объяснительную (ст. 193 ТК РФ), т.к. прогул, это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин.
Наличие больничного листа - уважительная причина и если работник не дурак, он именно это и укажет в объяснительной. Если же нет, можно будет говорить о злоупотреблении правом, в случае судебных разбирательств.
Также не забывайте про ст. 81 ТК РФ, увольнение работников по инициативе работодателя (прогул, например) в период временной нетрудоспособности не допускается.

в суде будет считаться, что работодатель знает о больничном, т.к. работник постоянно болеющий?
Нет, суд будет в первую очередь проверять соблюдение работодателем порядка увольнения за прогул, потом уже обстоятельства, на которые стороны ссылаются.

Мне сказано, что бы избавилась от головной боли и ждать не прокатит.
Вам необходимо взвесить все за и против и действовать исходя из ситуации. Вариант с увольнением по соглашению сторон не рассматривается?

Алиса

• Гость
Я правильно понимаю, по соглашению сторон это когда болеющий работник согласится за n-сумму уволиться по собственному? Но это не получится, кто согласен уволиться, когда находится на больничном и сохраняется должность. Я через третьих лиц попросила чтобы в понедельник работник пришел в отдел кадров. Мне нужно попросить его написать объяснительную, почему после закрытия очередного б/л он отсутствовал на рабочем месте? В свободной форме?
Если он напишет, что у него открыт следующий больничный лист, возможно отстранить его от работы, а потом уволить?
Читать дальше (кликните для показа/скрытия)

ЕленаHR

• Заинтересованный
  • *
  • Сказали спасибо: 60
Не путайте, при увольнении по соглашению стороны расстаются по взаимному согласию, по собственному - по желанию работника, а не работодателя. При увольнении по соглашению сторон работодатель должен выплатить работнику компенсацию за неогуленный отпуск, а дополнительный размер компенсации устанавливается в индивидуальном порядке, на практике - количеством окладов работника (один, два или три оклада), но размер не ограничен, главное – чтобы он был закреплен в соглашении о расторжении трудового договора. Если договоритесь с работником, то такое основание выгодно для вас. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимной договоренности работодателя и работника. Ни инспектор по труду, ни прокуратура, ни суд, в случае жалоб бывшего болеющего, не сможет его аннулировать.
попросила чтобы в понедельник работник пришел в отдел кадров
вангую, не придет, попросите тех же 3-лиц пожелать ему скорейшего выздоровления и в красках описать ему, что лучше уволиться и получить 10 окладов за раз, чем получать один голый оклад без премий (вы надеюсь так и сделали?). Обычно приходит, тогда подключается директор или сотрудник-психолог, после такой обработки больной уходит с соглашением на 3 оклада ;)

Katherine

• Консультант
  • *
Если он напишет, что у него открыт следующий больничный лист, возможно отстранить его от работы, а потом уволить?
Возможно-то все, как говорится, на свой страх и риск.
Почему в указанном случае лучше не увольнять за прогул я вам написала выше, отстранение от работы (ст.76 ТК РФ).

ЕленаHR +1

Алиса

• Гость
Помогите! Я была на больничном, когда вернулась, другой кадровик по приказу директора уволила сотрудника по собственному желанию, но он не приходил! ничего не подписывал! Кадровик сама расписалась за него, его уже уволили по всем пунктам закона в бухгалтерии. Что делать? :'(

Katherine

• Консультант
  • *
Что делать?
А что вы хотите сделать? Работник подал жалобу или что?

Алиса

• Осматривающийся
  • *
  • Сказали спасибо: 0
Нет, заранее, к чему готовиться, если будет проверка.

Katherine

• Консультант
  • *
Алиса, так, он не сам заявление на увольнение по с/ж написал? Что с трудовой книжкой?

Алиса

• Осматривающийся
  • *
Не сам, не пришел :'( Заполнили, расписались и в сейф убрали. Когда мне это сказали, я в шоке была, а тут еще слух, что кадровик беременна, получится когда все вскроется, я буду единственным, ответственным за все кадровиком. Вот хочу заранее подготовиться, может все исправить как-то можно? даже по бухгалтерии все провели, не знаю что делать

Katherine

• Консультант
  • *
не знаю что делать
Раз за работника везде расписались, осталось только ждать его иск в суд или жалобу в ГИТ. Срок для обращения работника в суд составляет 1 месяц со дня получения ТК (типа его подпись в Книге учета). Для ГИТ сроков нет.
Если работник скажет, что подписи не его, он в принципе, может заявить о почерковедческой экспертизе, естественно в суде, сомневаюсь, что ГИТ будет инициировать.
При наличии большого объема текста, а заявление на увольнение не одна подпись, вполне вероятно, установят, что писал не работник, хотя могут и сказать, что установить, кем написано заявление, не представляется возможным.
Кстати, я так понимаю, работник на работу не приходит? Трудовую книжку не требует? Полный штиль?

Алиса

• Осматривающийся
  • *
Спасибо. Да, говорят он на больничном, я ему звонила, трубку никто не берет. После праздников еще позвоню, похоже он работать не собирается вообще, мне кажется , что он в другом месте работает, а здесь просто сидит на больничном листе. Я решила поговорить с ним, поехать в гости, чтобы написал заявление по собственному, если согласится, уволим его задним числом. Директор согласен 5 окладов выплатить.

Katherine

• Консультант
  • *
говорят он на больничном
Оплачиваете. Также если б/л открыт в течение 30 дней после увольнения.
уволим его задним числом
Вы его уже уволили. Он вообще знает, что уволен? Конечно, неплохо, если он напишет заявление собственноручно, задним числом, другой вопрос - согласится ли. Хотя "выплата 5 окладов" неплохой вариант.