Автор Тема: Трудовой договор за деньги  (Прочитано 1882 раз)

Anita

• Гость
Добрый вечер. Три месяца назад уволилась с работы, вот уже три месяца не могу найти ее и вот сегодня пошла на собеседование в солидную, как мне казалось, фирму, но после прохождения изнуряющих трех этапов собеседования, меня огорошили – за трудовой договор надо заплатить и только тогда меня возьмут на работу. Я что-то не понимаю или так изменился трудовой кодекс? Работодатель имеет право за трудоустройство брать деньги?

Katherine

• Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
Работодатель не имеет право брать с вас деньги за трудоустройство. Так обычно работают мошенники, сетевые организация, если вам это не надо, мой совет - бегите оттуда.

Nemezida

• Заинтересованный
  • *
  • Сказали спасибо: 33
Сколько с Вас попросили? Вам разве ничего не говорили при собеседовании? не обязательно мошенники, это может быть кадровое агентство и с Вас просят оплату за возможность заключения трудового договора с прямым работодателем, уточните этот вопрос.

Anita

• Осматривающийся
  • *
  • Сказали спасибо: 1
Спасибо всем за ответы.
«Сколько с Вас попросили?»
1500 руб.
Мне ничего не объяснили, в газете было написано, что требуется менеджер по персоналу, что это кадровое агентство ни слова. Тем более, разве агентства берут деньги? Мне казалось, они только с работодателей берут.

Nemezida

• Заинтересованный
  • *
Кадровые агентства бывают разные, бывает просто по подбору персонала, для них клиентами являются работодатели, с соискателей плату не берут. Бывают, которые оказывают платные услуги по поиску свободных вакансий, клиентами у них являются как раз вы – соискатель. А существуют смешанные: клиенты - вы и работодатели.
По логике, вам должны были все объяснить: куда пришли, что за вакансия, кто работодатель, за что вы должны платить. Если вас просто прособеседовали, то я бы на вашем месте искала бы другую вакансию.

Nemezida

• Заинтересованный
  • *
Только сейчас заметила
Цитата: Anita
в солидную, как мне казалось, фирму
В газете было упоминание работодателя? Вы знали куда шли?  Если «да», то можно предположить, что в одном здании с солидной фирмой находятся мошенники или кадровое агентства. В любом случае, как уже сказали вам выше, прислушайтесь к мнению большинства.