Автор Тема: Отзыв заявления об увольнении  (Прочитано 1350 раз)

Маруся

• Гость
Ликвидируются филиалы, всех переправляют в основной офис. Всем сотрудникам сказано прийти и написать заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы их смогли принять в основном. Я в декрете, написала заявление, но сейчас хочу его отозвать, так как не хочу быть в основном офисе, там предлагают должность уборщицы с окладом меньше чем у меня было и к тому же, я не хочу быть на такой должности. Мне говорят что срок когда можно отозвать заявление уже вышел, уже больше 48 ч, как отозвать мое заявление в такое случае?

Katherine

• Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
Если
Ликвидируются филиалы
и больше в этой местности ничего нет, то
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ).
с уведомлением за 2 месяца, с выплатой соответствующих выходных пособий (ст. 178, ст. 180 ТК РФ).

Всем сотрудникам сказано прийти и написать заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы их смогли принять в основном
Для них, может так и спокойнее.
А так, работодателем по ТК РФ является юридическое лицо (организация), в соответствии же с ГК филиалы не являются юридическими лицами, т.е. работодатель остается прежним, поэтому вас должны уволить либо в связи с ликвидацией филиала, либо предложить перевод в головную.

Мне говорят что срок когда можно отозвать заявление уже вышел, уже больше 48 ч, как отозвать мое заявление в такое случае?
Отозвать можно до дня увольнения (включительно), после прекращения трудовых отношений, только суд.

Маруся

• Гость
Мне и предложили место в головном, но должность не та и оклад не тот.  Заявление так и не отозвала, из филиала уже уволили по собственному, получается только суд? Подготовкой к суду кто занимается кадровики, юристы, адвокаты или я сама должна собрать доказательства? Те собрать документы для того чтобы отозвали мое заявление и вернули меня в филиал и уволили по ликвидации так?

Katherine

• Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
Заявление так и не отозвала, из филиала уже уволили по собственному, получается только суд?
Можете попробовать обратиться в трудовую инспекцию, в случае очевидного нарушения трудового законодательства, инспектор выдаст предписание об отмене приказа на увольнение. Только учтите, срок для обращения в суд 1 месяц со дня выдачи трудовой книжки, не пропустите, если ГИТ не поможет. В принципе, само обращение куда-либо может "напугать" работодателя и он предложит вам какое-нибудь решение, устраивающее обе стороны, хотя, конечно, шанс невелик, как и помощь инспекции.
Подготовкой к суду кто занимается кадровики, юристы, адвокаты или я сама должна собрать доказательства?
Наймите юриста.
Те собрать документы для того чтобы отозвали мое заявление и вернули меня в филиал и уволили по ликвидации так?
Заявление не может быть отозвано, т.к. вас уже уволили, т.е. трудовые отношения прекращены.
Здесь надо говорить о понуждении написать заявление на увольнение по с/ж, дескать, вы не собирались увольняться, т.к. было сообщено о ликвидации филиала, была внесена запись в ЕГРЮЛ, вы надеялись получить все причитающиеся пособия, т.к. являетесь матерью-одиночкой или имеете маленьких детей или являетесь пенсионером и новую работу в вашем возрасте получить сложно, но вас заставили, есть свидетели и т.д. Суд оценит все доказательства, доводы с обеих сторон и примет соответствующее решение.