Автор Тема: Беременная прогуливает работу  (Прочитано 1734 раз)

Пшик

• Гость
Собственно, беременная прогуливает работу как ее можно уволить? Она не стесняется,приходит когда хочет и уходит когда захочет. Директор ей никто. Я уже в 100 раз составляю акт о прогуле, сотрудник знакомится с ним не хочет, расписываться тоже, предоставить объяснительную почему прогуливает - тоже. Как можно уволить эту неугомонную бессовестную беременную? Если сотрудник отсутствует без уважительной причины и предварительного предупреждения на рабочем месте в течение всего рабочего дня или более 4 часов - это считается прогулом и мы таких увольняем. Но с беременными что делать то? Организация не ликвидируется и сокращение штата у нас не предусмотрено.

Katherine

• Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
Как можно уволить эту неугомонную бессовестную беременную?
По инициативе работодателя никак. ТК РФ прямо запрещает это делать (ст. 261). Исключение: ликвидация организации или прекращение деятельности ИП.
Но с беременными что делать то?
Табелируйте, оформляйте акты, запрашивайте объяснительные, за "прогулы" не платите.

Янтарный Листик

• Участник
  • *
  • Сказали спасибо: 3
Она не стесняется,приходит когда хочет и уходит когда захочет.
Да, уж. Видимо, работать после декрета больше не планирует.
Как можно уволить эту неугомонную бессовестную беременную?
По с/ж она не пойдет, по соглашению сторон тоже, расчет декретных зависит от средней з/п за 2 года до года ухода в декрет, так что ей все равно, что вы там предлагаете. Похоже и з/п ей не требуется, раз даже не возмущается. Вам остается только терпеть до выхода в отпуск по БиР, з/п вас никто не заставляет платить.

ЕленаHR

• Заинтересованный
  • *
  • Сказали спасибо: 60
Как такие бесят! В чем сложность беременной взять больничный / административный и не работать, а? Не, мы наглеем, мы прогуливаем. Да, беременным прогулки показаны, свежий воздух и все дела. Но надо же знать меру. Но у нас такой закон - можно все девять месяцев "хочу - пойду, не хочу - не пойду" и тебя не вправе уволить. До голого оклада снижаете, без каких либо премий/надбавок, с нахалками надо бороться.
Зы. Вот когда я была беременной, мне что-то не приходило в голову прогуливать, хотя тяжело проходила беременность. Если надо было, звонила в офис, дело 2-х минут, всегда шли на встречу.

Янтарный Листик

• Участник
  • *
  • Сказали спасибо: 3
Как такие бесят!
Вам повезло, что вы не на сайтах беременных, там бы на вас напали бы всей толпой, не взирая, что в общем-то вы говорите правильно ;). Беременность - не болезнь, но почему-то некоторые женщины об этом забывают.
Если надо было, звонила в офис, дело 2-х минут, всегда шли на встречу.
Мы то же идем. Никакой агрессии от руководства, позвонила, отпустили. Главное, предупреждай, чтобы не ждали. Но вы сами понимаете, что есть работодатели, которым беременные, как красная тряпка на быка, тут уж все будет зависеть от характера женщины.

vaelyrr

• Осматривающийся
  • *
  • Сказали спасибо: 0
Пока на декрет не уйдет считается обычным работником.

Katherine

• Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
Да не совсем обычным...По инициативе работодателя ее ведь не уволить, в отличие от не беременной женщины.