Автор Тема: Отмена трудовых книжек в 2017 году  (Прочитано 1688 раз)

Янтарный Листик

• Участник
  • *
  • Сказали спасибо: 3
Всем привет!
Ко мне подошли работники и сказали, что раз трудовые книжки отменили, можно их взять на руки, чтобы хранить дома. Честно говоря, я удивилась. Сказала им, что трудовые книжки не отменены, на руки я могу дать только при увольнении или в целях соц. обеспечения (пенсии) и то не навсегда. Кто-нибудь слышал что-нибудь? В интернете только и пишут, что хотят это сделать, но откуда опять все пошло?

Katherine

• Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
Об отмене трудовых книжек говорят уже очень давно, лет 10 точно. Это такая же популярная тема, как и повышение пенсионного возраста.
Твои работники, наверное читали новость по микропредприятиям, там, действительно, первоначальный вариант, предусматривал отказ от ведения трудовых книжек, но в окончательном - это норму убрали.
Думаю, если отменят трудовые книжки, то явно с переходным периодом, а не сразу.
Честно говоря, это будет капец на ближайшие годы. Пока все соберут, скомпонуют в единую базу, пока найдут и исправят ошибки, баги, уязвимости и т.д., пройдет очень много времени. И еще. Сегодня твой стаж есть в базе, завтра - нет. Причина - неизвестна. Что делать? Собирать документы на бумажном носителе))

Янтарный Листик

• Участник
  • *
  • Сказали спасибо: 3
Спасибо. По микропредприятиям слышала только краем уха, у нас их нет.
Согласна. Мне самой пришлось исправлять ошибку по кадастровому учету, а они есть в любой электронной базе. И про бумажные доки тоже, как говорят: "без бумажки, ты букашка, а с бумажкой - человек".
Но, с другой стороны. Данные по страховому стажу в ПФР есть, осталось добавить недостающую информацию, внести изменения во все законы и НПА, ввести переходный период, начать разъяснять людям...(да уж).
Ну, и работникам придется ходить на собеседования с ворохом документов (рекомендации, трудовые договора, копии приказов и т.д.), а работодателю узнавать о прошлых местах работы по другим каналам или верить на слово работнику, но зато не придется ничего писать в трудовых книжках, хранить их в сейфе, бояться ошибок и отвечать за них перед ГИТ.

Katherine

• Консультант
  • *
В ПФР нет ничего про должности обычного работника (не вредника), там только общие сведения, а также даты и суммы страховых взносов.
Работнику придется подтверждать свой опыт (стаж) именно кипой документов. Понятно, что можно подделать все записи в трудовой книжке, но это 1 человек из 10 (не все хотят жить в напряжении (поймают или нет), а также тратиться на покупку печатей или услуг. У большинства, она все-таки настоящая и показывает много чего интересного.
Хотя, конечно, если трудовые книжки отменят, то с работодателя снимается целый пласт ответственности. Но при изменении законодательства, связанной с ТК, все равно должны будут что-то придумать, главное, чтобы новое, не было хуже старого.

Natalia

• Леди-администратор
  • Администратор
  • *
  • Сказали спасибо: 254
Вот это будет бардак! Базы данных итак перетекают из рук в руки, что концов не найти. Если смотреть, какие в последнее время решения/предложения выносят на обсуждение, то очевидно, на безпроблемную отмену трудовых книжек, денег уже не найдется, а это уже вызывает опасение о надежности сохранения информации. Сбой и прощай БД. Сейчас, пока ТК у тебя, ты сам за нее отвечаешь. В организации - кадровик/руководитель. А если ТК не будет, то безличный оператор, т.е. "непонятно кто".
Вспоминаем процедуру подтверждения стажа для пенсии, когда имеешь на руках трудовую, а тебя посылают собирать справки на БУМАЖНОМ носителе. Тут также будет, если не хуже. Грустно все это.

ЕленаHR

• Заинтересованный
  • *
  • Сказали спасибо: 60
А давайте работничек сам о себе все напишет в резюме, нет ТК - вдохновению дорога!!! Значит так, я исполняла обязанности руководителя почти 5лет, пофиг, что работала уборщицей за 10000 руб. Работодатель ведь не сможет послать запрос в ПФР на предмет должностей? Оууу, тогда вообще будет полет фантазии *задумалась

Nemezida

• Заинтересованный
  • *
  • Сказали спасибо: 33
А мне план понятен, деревьям пришел конец, бумаги не хватает и мы все умрем! Мы на всем экономим.Это Россия,детка!
в целях соц. обеспечения (пенсии)
я никогда не даю, из-за этого многим не нравлюсь, приходится с ними ездить, но мне хорошо, официально уйти могу :lol:
отмене трудовых книжек говорят уже очень давно, лет 10 точно
:shok: как то пропустила эту тему. Сначала, будет путаница, занесли одно а записалось другое, что то типа наложение информации. Потом исправление косяков, но обязательность бумажек. В конце, слезы. Как то так
Данные по страховому стажу в ПФР есть, осталось добавить недостающую информацию, внести изменения во все законы и НПА
ооу помедленней, про ПО забыла, тут придется вносить изменения в программное обеспечение, а это такой геморрой. Сейчас в налоговой итак ПО через одно место и никак не допилят, а косяки все копятся
Базы данных итак перетекают из рук в руки, что концов не найти
а так и будет и всем будет плевать
если трудовые книжки отменят, то с работодателя снимается целый пласт ответственности
зато появится много головной боли. Работали? Да! Кем? Сисадмином! Докажи! Запросто, пишите запрос! Придет через n-промежуток времени, если вообще придет
А давайте работничек сам о себе все напишет в резюме
Я ЗА! мммм, помощник президента
Стоп, а причину увольнения где предлагают указывать?

Katherine

• Консультант
  • *
Natalia, да, база тоже вызывает опасение. Сейчас можно найти практически любые данные на человека, хотя они в идеале должны были быть защищены, но увы, не смогли. Также будет и с инфой по книжкам, любой сможет узнать, где, когда и кем человек работал, даже если он и не хочет, чтобы об этом все знали.
ЕленаHR, отсутствие реального опыта сразу видно (хотя бы в половине случаев), а уж руководителя и подавно. Конечно, если уборщица правильно себя подаст и работодатель не будет проверять инфу, то шанс получить работу руководителя все же есть))
Nemezida,
я никогда не даю, из-за этого многим не нравлюсь, приходится с ними ездить
Почему? Боитесь утери? Так после выдачи ТК, ответственность на работнике, главное, чтобы у вас заявление было.
Стоп, а причину увольнения где предлагают указывать?
Наверное, в трудовом договоре ставить отметку или сразу выдавать копию приказа об увольнении, а может вообще ничего не придется делать.

ЛизаС

• Осматривающийся
  • *
  • Сказали спасибо: 0
Я за отмену трудовых книжек. Не надо будет их хранить, заполнять, получать штрафы за их неправильное ведение. Ну, нафиг.
Про пенсии. Когда выйду, все равно придется собирать справки, так какая разница, есть трудовая или нет.

Marusya

• Гость
А есть новости по поводу отмены? Скоро конец 2017

Katherine

• Консультант
  • *
Если вы о законе, то его еще нет и в этом году навряд ли будет.