Автор Тема: Какая дата считается датой увольнения?  (Прочитано 1012 раз)

Кристина

  • Гость
Подскажите, если я хочу уволить своего сотрудника, если заявление было подано 6.03 с просьбой 7.03, как мне это сделать правильно, если директор дал указание «уволить после отработки 2 недель».  Когда выходит 2-х недельный срок: 20.03 или же с учётом 8 марта – 21.03?

Katherine

  • Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
  • Пол: Женский
Цитировать
если директор дал указание «уволить после отработки 2 недель»
В соответствии с трудовым законодательством, работник обязан предупредить о своем увольнении не менее чем за 2 недели. Увольнение "одним днем" возможно только, если на это согласен работодатель, или причина увольнения работника относится к уважительной, что позволяет ему уволиться сразу. Если оба случая не подходят к вашей ситуации, то  пусть работник переписывает заявление с датой увольнения через 2 недели, т.к. за работодателем не закреплено право самостоятельно определять за работника дату увольнения по с/ж, то же касается и предлога "с", лучше его не указывать.

Цитировать
Когда выходит 2-х недельный срок: 20.03 или же с учётом 8 марта – 21.03?
Работник подал заявление 06 марта, согласно ст. 80 ТК РФ, срок начинает идти на следующий день, т.е. 07 марта, дата увольнения 20 марта.