Автор Тема: Производственная травма  (Прочитано 976 раз)

Саша

• Гость
Работая неофициально на пилорамном станке на предприятии мною была поломана нога, при этом с работодателем был заключён устный договор, что он будет возмещать среднюю заработную плату во время лечения и до момента выхода на работу в обмен на мой отказ от производственной травмы, родные подтвердили факт бытовой травмы, а когда уже всё успокоилось и я был выписан из больницы, работодатель выдал мне 20 тыс.рублей и всё. Есть ли какие-то законы, при помощи которых, можно наказать предпринимателя и если да, то как?   

Katherine

• Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
Если вы
Работая неофициально на пилорамном станке
мною была поломана нога
был заключён устный договор
подтвердили  факт бытовой травмы
то сейчас, что вы хотите теперь доказать?

По закону, работодатель должен был провести расследование несчастного случая, в случае подтверждения производственной травмы, подать документы в ФСС, потом в ГИТ. Но вы же не "работник", о чем речь. А так, за защитой своих прав вы имеете право обратиться в ГИТ, суд, запаситесь доказательствами работы, свидетелями, временем и терпением.

Есть ли какие-то законы, при помощи которых, можно наказать предпринимателя и если да, то как? 

Вот люди, как не платить налоги, так тишь, да благодать, как что-то случается, сразу «как наказать».
Ладно, что уж тут. Навскидку, ст. 5.27, 5.27.1, 15.34 КоАП РФ, ст. 143 УК РФ.