Автор Тема: Будущий законопроект: лишение пенсии работающих пенсионеров  (Прочитано 7815 раз)

Янтарный Листик

• Участник
  • *
  • Сказали спасибо: 3
Очередная просто поразительная идея наших чиновников прозвучала на этой неделе. Все бы ничего, если бы она и осталась идеей, но предпосылки ведут к тому, что ее все-таки воплотят в жизнь.
Речь идет о лишении заслуженной пенсии тех пенсионеров, которые продолжают работать и получать более одного миллиона в год (83 тысячи рублей с копейками в месяц).
Представим, человек работал тридцать лет, ближе к пенсионному возрасту стал получать приличную зарплату, и это не оклад, который обычно минимальный, а настоящая премия за работу. Все эти тридцать лет он работал по трудовой книжке, работодатель за него отчислял налоги в различные фонды, в том числе и в пенсионный. Работник знал, что достигнув пенсионного возраста, он получит свою пенсию, ведь он получал и получает заработную плату официально. И вдруг все…83 тысячи для чиновников это слишком много, интересно, а их зарплата, это тогда какая?
Следует напомнить, что 83 тысячи могут получать не только «богатые», но и шахтеры, айтишники, продавцы, инженеры, рабочие и т.д. Все зависит от полученной прибыли, политики руководства, отсутствие черной з/п, профессиональной сферы.
Меня больше интересует вопрос, в случае принятия данного закона, что будет со страховыми взносами на обязательного пенсионное страхование на таких работников?
Попытка сэкономить на пенсиях, может привести к тому, что многие белые работодатели просто уйдут в тень, вслед за своими коллегами, начав выплачивать заработную плату черными. Неужели, они этого хотят?

Katherine

• Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
Янтарный Листик, никуда нам не деться от этого, хоть плачь, грусти, возмущайся, но если они захотят, сделают.
Новую пенсионную реформу приняли, н-количество раз поднимают тему с повышением возраста, а теперь и эта новость.
На сегодня законопроекта пока нет, но идею многие поддержали, что дальше будет, поживем, увидим.

Янтарный Листик

• Участник
  • *
Katherine, я все понимаю, но сейчас мой отец может оказаться в такой ситуации, а он ведь заслужил пенсию :'( Мне просто очень сильно становится его жаль, работать всю жизнь, а под 60 получить пшик (продолжаешь работать? Большой опыт? Специалист? Отчисления в ПФ шли? А вот не фига, не получишь ты свою пенсию, зажрался!). Это хоть и не 20 тысяч, но и не два рубля, а вполне неплохая сумма, ради которой ты и работал официально. 

На сегодня законопроекта пока нет, но проект многие поддержали, что дальше будет, поживем, увидим.
Спасибо, я тоже слежу за этим. Просто накипело, и обидно стало, я пока вся на эмоциях :'(

Katherine

• Консультант
  • *
Янтарный Листик, пока забей. Сегодня Масленица, выпей чаю с блинами и не думай об этом ;)

Nemezida

• Заинтересованный
  • *
  • Сказали спасибо: 33
если такое сделают, то пусть возвращают все деньги, что платились и платятся в фонд, а то получается от государства - СЮРПРИЗ! Улыбаемся и машем! так нельзя
Цитата: Янтарный Листик
Попытка сэкономить на пенсиях, может привести к тому, что многие белые работодатели просто уйдут в тень, вслед за своими коллегами, начав выплачивать заработную плату черными. Неужели, они этого хотят?
об этом еще не подумали, унас как обычно - сначала предложим, потом на законодательном уровне зафиксируем, а потом поправим
Цитата: Katherine
но если они захотят, сделают
я на 99% уверена что сделают, как с профессиональными стандартами
Вообще, эта идея и глупая и бесчеловечная одновременно, Минтруду ли не знать, что пенсия - не подачка, а возврат долга государства работнику и это вина ПФР, что этих денег нет.

Иринка

• Гость
Лишать пенсии работающих пенсионеров, цинизму нет предела( интересно, а как это все с Конституцией РФ согласуется?

Katherine

• Консультант
  • *
Янтарный Листик, появился проект законопроекта "Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам" (http://regulation.gov.ru/project/23538.html?point=view_project&stage=2&stage_id=16622), можно поучаствовать в публичном обсуждении до 12.04.2015 г. И да, они все-таки планируют лишить работающих пенсионеров страховой пенсии. Меня тоже заинтересовал ответ на вопрос
что будет со страховыми взносами на обязательного пенсионное страхование на таких работников?
ведь они платились и платятся, потому что в проекте ничего об этом не сказано, наоборот, написано, что никаких изменений в другие документы вноситься не будут.

Кстати, до чего доходит их стремление сэкономить на пенсиях, в проекте указано, что положения последнего не распространяется на тех, кто впервые выйдет на пенсию через 10 лет после наступления права или откажется от нее в течение этих лет.   

ЕленаHR

• Заинтересованный
  • *
  • Сказали спасибо: 60
этот пенсионный законопроект ничего хорошего не принесет, лучше бы не трогали такой жизненный вопрос.

Assoll

• Гость
Мне просто очень сильно становится его жаль, работать всю жизнь, а под 60 получить пшик (продолжаешь работать? Большой опыт? Специалист? Отчисления в ПФ шли? А вот не фига, не получишь ты свою пенсию, зажрался!). Это хоть и не 20 тысяч, но и не два рубля, а вполне неплохая сумма, ради которой ты и работал официально. 
Не смогла пройти мимо, захотелось поддержать :blush:
Янтарный Листик, не переживайте так, это пока ведь только законопроект, может и не будет закона-то. Вот, например, просоюзы уже подключились.
26 февраля 2015 года Министерством труда и социальной защиты РФ опубликован проект ФЗ «Об особенностях выплат пенсий работающим пенсионерам», одобренный Правительством РФ.
Данный законопроект, разработанный Правительством РФ в невероятно короткий срок, предполагает приостановление (ограничение) выплат пенсий работающим пенсионерам, имеющим годовой доход свыше 1 млн. рублей.
Законопроект охватывает категорию высококвалифицированных работников, в том числе пилотов, авиадиспетчеров, моряков, шахтеров, работников добывающих отраслей. Однако, лишение пенсии 220 000 работающих пенсионеров, на которое делает расчет Правительство, приведет к экономии всего около 2% бюджетных средств, отчисляемых государством в пенсионный фонд.
Совет КТР выражает категорическое несогласие с этими планами Правительства РФ. Мы уверены, что пополнение пенсионного фонда должно осуществляться другими методами, в первую очередь, легализацией труда и выводом десятков миллионов рабочих мест из теневого сектора. 
Сегодня деятельность ПФР носит страховой характер. Пенсия гражданина, достигшего пенсионного возраста, рассматривается пенсионером как страховая выплата, назначаемая Пенсионным фондом за то, что в течении 30–40 лет трудового стажа законопослушный гражданин ежемесячно перечислял взносы в Пенсионный Фонд. При этом размер пенсии зависит от стажа работы, от суммы взносов в ПФР, и от выбора работником возраста выхода на пенсию. Но размер пенсии не зависит от того работает или не работает пенсионер и от того сколько он зарабатывает.
Законопроект разжигает социальную рознь между пенсионерами, разделяя их на «богатых» и «бедных». В случае принятия законопроекта в представленном виде, он, в первую очередь, лишит заработанной пенсии тех граждан России которые трудились и трудятся во вредных условиях. Именно такие категории работников имеют повышенный размер оплаты труда и право на более ранний выход на пенсию. Фактор повышенной заработной платы и пенсии для них является компенсацией за сокращение продолжительности жизни работников таких производств и профессий. Занятые во вредных условиях труда вынуждены продолжать работать только в связи с тем, что размер получаемой ими пенсии не может обеспечить нормальный уровень жизни. Однако, продолжая работать по профессии, эти работники через свои страховые платежи восполняют пенсионный бюджет в большей мере, чем получают в виде собственных пенсий за короткий период дожития.
Совет КТР выражает протест против попытки Правительства решить за счет работающих пенсионеров возникшие у правительства  финансовые проблемы. По нашему мнению, причинами кризиса, разрушающего экономику России, являются неэффективное и бездарное управление экономикой, коррупция чиновников, пренебрежение к трудовым правам работников и их массовое и повсеместное нарушение.
Планы Правительства по латанию бюджета за счет работающих пенсионеров чудовищны. Инициаторы этого бессовестного и бесчеловечного законопроекта должны быть названы Правительством РФ и понести персональную ответственность, вплоть до отставки. В составе Правительства на социально значимых направлениях не должны работать чиновники, у которых нет совести.
Совет КТР призывает профсоюзы России дать отпор антисоциальным планам Правительства и мобилизоваться для совместных действий по защите трудовых и социальных прав наших членов-работающих пенсионеров.

Янтарный Листик

• Участник
  • *
Спасибо всем, я уже остыла :drinks: Недавно новости прочитала, что хотят увеличить минимальный лимит, а отец никогда до этого рубежа не дойдет, он и до этой суммы пока не дотягивает. Просто он уже пенсионер и его в любой момент могут попросить на выход с вещами, и он просто не понимает за что его наказывают, ведь он всегда устраивался официально с целью заработать именно на свою пенсию. Ну, да бог с ними.

можно поучаствовать в публичном обсуждении до 12.04.2015 г.
Я попытаюсь, но уже не верю, что что-то изменится.

Marika

• Гость
Я чего-то не понимаю, почему публичное обсуждение законопроекта уже завершено? На дворе еще 12 апреля 2015

Марина

• Гость
Знаете, мое мнение, публичное обсуждение данного закона было всего лишь "отмашкой, чтоб было". Я не сориентировалась со сроками и тоже опоздала с обсуждениями, но послала свои доводы на офф. адрес ответственного лица и знаете, письмо было доставлено, но ответа я так и не получила. Даже минимальной отмашки - ваши рекомендации по данному проекту закона о пенсиях для работающих пенсионеров будут рассмотрены и бла-бла-бла, как обычно делают когда посылаешь бумажное письмо. Обидно, досадно, да ладно как говорится. Но выводы напрашиваются сами, электронное письмо - так пшик, без бумажки с твоей подписью, адресом - никто даже не чихнет.  Все же надеюсь, что благоразумие возьмет верх и мы получим новости об отклонении данного закона о пенсионерах.
Последние новости есть или пока затихло?

Katherine

• Консультант
  • *
Последние новости есть или пока затихло?
Затихло.

Katherine

• Консультант
  • *
Последние новости: на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил:

- в 2016 году пенсии работающим пенсионерам не отменят;
- указанный законопроект пока не является приоритетным, по крайней мере, на 2015-2016 года, к тому же требует доработки;
- выплата пенсий работающим пенсионерам с годовым доходом(!) 1 миллион рублей (83 тысячи в месяц) может быть отменена с июля 2017 года. Снижение планки до 500 тысяч пока не обсуждается.

Янтарный Листик

• Участник
  • *
Katherine, спасибо, я почему-то пропустила эту новость.
Уже заранее расстраиваюсь про 2017 год, тем более, сейчас про отмену индексации пенсии работающим пенсионерам говорят, прям фонтанируют идеями как бы сэкономить на пенсионерах.
Чувствую, что когда придет наше время, пенсию мы не увидим и возраст выхода будет под 65 :(

Natalia

• Леди-администратор
  • Администратор
  • *
  • Сказали спасибо: 254
в 2016 году пенсии работающим пенсионерам не отменят
Наступит январь 2016, будут новости - нет, все-таки отменим.
Какие-то прыгучие идеи в последнее время у законотворцев, сначала реализуем, потом думаем.
Те же электронные транспортные карты, до 1 ноября не успеете - все, теперь вот решили продлить оформление до 1 января 2016, а раньше нельзя было об этом подумать? Люди штурмом брали пункты оформления. Вот и насчет пенсии, возможно, лет через 15-20, ее вообще не будет. База данных отчислений потеряется, всем поставят пометку "не работал", а возразить будет некому, а новому поколению будет "до фонтана".

Katherine

• Консультант
  • *
Люди штурмом брали пункты оформления
Не то слово. Причем заявили об отмене бумажных проездных за три недели до окончания срока, причем, срок оформления электронных - 2 недели (!), а мест выдачи крайне мало, и это в городе-миллионнике. Слава богу, опомнились, но то, что опять поэкспериментировали на пенсионерах, как-то нехорошо.

Katherine

• Консультант
  • *
Янтарный Листик, к сожалению, вопрос выплаты пенсии работающим пенсионерам, так и не дает покоя нашим чиновникам.

С 2016 года отменяется индексация пенсий работающим пенсионерам, обязанность работодателей платить за них страховые взносы также не снимается, они, как платили, так и будут платить, только теперь отчетный срок - месяц, помимо ранних (1 квартал, 6 месяцев, 9 месяцев, год), чтобы Пенсионный фонд видел, кто работал.

Честно говоря, такая несправедливость по отношению к работающим пенсионерам, к людям, "дававшим в долг" государству с целью получить заработанную честным трудом пенсию в старости - приводит в недоумение. Это намек на что? Кто будет стараться работать "в белую", чтобы была будущая пенсия, если происходит такой "финт ушами"? Более того, по статистике число работающих "в черную" неуклонно растет, теперь к ним явно присоединятся пенсионеры, если не все, то многие.

Очень расстраивают слова Медведева:
Что такое пенсия? Пенсия - выплата в связи с утратой трудовой функции. Если у тебя трудовая функция не утрачена - за что тебе платить пенсию?. Такова была позиция наших предшественников в советские времена. Мы на это не пошли. У нас люди сейчас получают и пенсию и зарплату. Единственное, чего мы не сделали - это не проиндексировали соответствующую часть пенсии. В нынешних условиях это мне кажется, абсолютно справедливо.

Это когда в законе «О страховых пенсиях» написано другое:
Страховая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости… право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств.

Где он увидел взаимосвязь выплаты пенсии с «утратой трудовой функции»? Справедливо, с работающих пенсионеров продолжать взимать страховые взносы в фонды, в том числе в Пенсионный фонд, но при этом не индексировать пенсии? Это справедливо?

Что касается работающих пенсионеров, то они и работают и получают пенсию. Но их пенсия не индексируется именно потому, что они работают. Я считаю, что это тоже справедливо, потому что если уж они находят силы для работы, то уж во всяком случае вот  эти небольшие суммы индексации им не настолько нужны.
А это что вообще?

Потом, именно государство отвечает за инфляцию, т.к. имеет все рычаги для ее регулировки, и именно государство ответственно за покупательскую способность денег, а тут «отдувайтесь пенсионеры за наши ошибки», просто здорово.

Я уж не говорю, про индексацию 4% неработающим пенсионерам и другим категориям, притом, инфляция в 2015 году уже достигла цифру в более чем 12%.

Янтарный Листик

• Участник
  • *
Katherine, слышала. Президента тоже спрашивали об этом, он также вспомнил практику СССР, его «все остальные должны выбирать – либо работать, либо получать пенсию», показало, все отношение к пенсионерам.

Очень расстраивают слова Медведева:
Расстраиваться не надо, я уже давно поняла, что верить и надеяться нужно не на государство, а только на себя, даже если государство чего-то там гарантированно пообещала, например, пенсии.

Более того, по статистике число работающих "в черную" неуклонно растет
20 миллионов уже, будет больше. Как в советское время, могут уйти нянечки, санитарки, уборщицы или попросить оформлять неофициально, а это не всегда возможно. Отделу кадров будет непросто в поиске.

Где он увидел взаимосвязь выплаты пенсии с «утратой трудовой функции»?
Они все ссылаются на советскую практику, дефицит бюджета, дефицит Пенсионного Фонда, хотя в среду глава Минтруда признал, что дефицит бюджета ПФ – миф. Тогда для чего эти высказывания? Всем и так все понятно.

Katherine, объясни, пожалуйста, я не совсем поняла про то, если пенсионер уволится. Он получит все индексации, так? Но все равно потеряет деньги?

Katherine

• Консультант
  • *
Katherine, объясни, пожалуйста, я не совсем поняла про то, если пенсионер уволится. Он получит все индексации, так? Но все равно потеряет деньги?
Ты права. При увольнении работающего пенсионера ему просто «накидывают» все индексации за прошлый период, а неработающий пенсионер все это время уже получал индексированную пенсию.
Причем, нет гарантий, что через н-количество лет пока пенсионер работает, снова не примут закон приостанавливающий действие каких-либо пунктов. Ведь индексация в размере 4% в феврале 2016 года не предусматривалась законом «О страховых пенсиях», а полагалась индексация, исходя из роста потребительских цен за прошедший год, но приостановили действие до 2017 года.