Автор Тема: Объяснительную за отсутствие на работе  (Прочитано 1250 раз)

JAK

  • Гость
год назад по семейным обстоятельствам на работе отсутствовал 5 дней, когда вернулся мне ничего не сказали и я продолжал работать. могут заставить писать объяснительную? могут уволить?

Katherine

  • Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
  • Пол: Женский
JAK, раз вы
Цитировать
отсутствовал 5 дней
Цитировать
год назад
то сейчас уволить именно за этот прогул вас не смогут и даже ваша объяснительная им не поможет (ст. 193 ТК РФ). Другое дело, что при желании, можно уволить любого ;)

JAK, на будущее. Отсутствовать на работе без возможных последствий от работодателя возможно: во время дней нетрудоспособности, во время ежегодного отпуска, отпуска без сохранения з/п, и это только самые распространенные варианты, просто так не приходить на работу - надеяться на авось от руководства, что в большинстве случаев напрасно.