Автор Тема: Оформление на удаленную работу  (Прочитано 1591 раз)

Arven

• Осматривающийся
  • *
  • Сказали спасибо: 1
Принимаем нового сотрудника на удаленную работу из другого города, попросили приехать в офис с бумагами, чтобы подписать трудовой договор на месте - отказался, сказал что пришлет скан-копии документов и подпишет бумаги, когда пришлем с курьером или по почте. Директор согласился, а я думаю, этого достаточно будет? И еще, заключается трудовой договор или договор подряда? Личное дело заполняем? Трудовую книжку не просим? я запуталась :(

Katherine

• Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
Arven, вы можете его принять в порядке 49.1 главы ТК РФ (дистанционная работа), если все условия подходят под эту статью.
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".
Прием можно оформлять, как на бумажном носителе, так и с использованием электронной цифровой подписи.

И еще, заключается трудовой договор или договор подряда?
Работодатель может выбрать любой вариант, исходя из своей ситуации и, конечно, соблюдая требования законодательства.
Личное дело заполняем?
Смотря, как у вас заведено, т.к. личные дела обязательны только для гос. или мун. служащих.

Трудовую книжку не просим?
Если это дистанционный работник, то по соглашению сторон запись в трудовую книжку не вносится, соответственно работником трудовая книжка не предоставляется.

я запуталась
Вам главное правильно составить трудовой договор, т.к. его текст будет отличаться от текста договоров обычных сотрудников. Прием на работу оформляется с учетом общих правил и вышеуказанной главы.

Arven

• Осматривающийся
  • *
  • Сказали спасибо: 1
спасибо за ответ,
Если это дистанционный работник, то по соглашению сторон запись в трудовую книжку не вносится, соответственно работником трудовая книжка не предоставляется.
а если, дистанционщик хочет запись в трудовую книжку, мы ее можем внести без проблем?

Katherine

• Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
мы ее можем внести без проблем?
Да.

При отсутствии указанного в части шестой настоящей статьи соглашения дистанционный работник предоставляет работодателю трудовую книжку лично или направляет ее по почте заказным письмом с уведомлением.