Автор Тема: Отпуск многодетной маме  (Прочитано 1361 раз)

Мама Ирина

• Гость
Здравствуйте! Я надеюсь Вы поможете мне.
Я многодетная мама (трое детей), недавно мне предложили взять бесплатную путевку в санаторий для ребенка (ему 10 лет), но работодатель отказывается предоставить отпуск. Дело в том, что девочка, с которой я работаю, идет в это же время тоже в отпуск (по графику отпусков), мы взаимозаменяемы, а она не хочет переносить! А директор говорит, сами решайте, я уже вся на нервах, подскажите, как быть? В интернете нашла только про отпуск без сохранения, но мне это не выгодно.

Katherine

• Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
Добрый день, Ирина!

Согласно Постановлению КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 г. № 235, действующему в части не противоречащую Трудовому кодексу РФ, женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, в том числе в летнее. Таким образом, работодатель обязан предоставить вам отпуск, как и обязан предоставить отпуск этой «девочке». Это уже проблемы работодателя, каким образом он будет поддерживать производственный процесс в это время, у него на выбор:

- предоставить отпуска вам обеим придерживаясь трудового законодательства, на это время оформить исполнение обязанностей на другого работника по ст. 60.2 (с согласия последнего и с доплатой) либо не оформлять, т.к. «дела могут подождать»;
- не предоставить отпуск кому-то из вас своим веским словом, нарушая закон, с возможностью получить последствия в виде жалобы в соответствующие инстанции. Точно спрогнозировать вероятное развитие событий не представляется возможным, но время однозначно будет потеряно;
- воспользоваться статьей 124 ТК РФ, перенести отпуск с согласия работника, «прикрывшись» исключительными случаями, которые могут повлечь неблагоприятные последствия для организации. Если, конечно, работодателю удастся получить это согласие.

А директор говорит, сами решайте
а она не хочет переносить!
Работница и не должна, у нее тоже могут быть весомые причины пойти в отпуск именно в «ваше» время, попытайтесь еще раз мирно договориться, ну а если нет, сами можете предсказать дальнейшее поведение работодателя в случае обострения вашего конфликта с коллегой.

Мама Ирина

• Гость
Работница и не должна, у нее тоже могут быть весомые причины пойти в отпуск именно в «ваше» время
Как не должна? У нее нет детей, даже не по закону, морально должна уступить! Что ей стоит перенести? Санаторий предоставляется не просто так, бесплатную путевку получить тоже не легко, а она уперлась и все, видите-ли не может. Она даже не едет ни с кем, у нее парня или мужа нет, мы с ней сегодня уже поссорились, обидно очень.

-
не предоставить отпуск кому-то из вас своим веским словом
Вот пусть и ей не дает!

Спасибо за ответ, пойду к директору покажу поставление, пусть только попробует не дать.

Katherine

• Консультант
  • *
  • Сказали спасибо: 317
Ирина, я понимаю ваши эмоции, но здесь не то место, где можно обсудить моральную сторону и причины отказа человека, тем более не видя того, что отсутствие семьи еще не повод не ходить в отпуск. Вы не подумали, что у девушки уже могут быть куплены билеты, их возврат приводит к потере денег, вы будете компенсировать убытки? Еще раз:
Работница и не должна, у нее тоже могут быть весомые причины пойти в отпуск именно в «ваше» время

Вот пусть и ей не дает
Это вы уже говорите своему работодателю ;)